Главные события 5 сентября 2017 г. 16:38

РФПИ запускает совместный фонд с Японией на $1 млрд, первая сделка в фармацевтике

РФПИ запускает совместный фонд с Японией на $1 млрд, первая сделка в фармацевтике
© РИА Новости. Максим Блинов

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Россия и Япония на экономическом форуме во Владивостоке формализуют ранее достигнутые договоренности о создании совместного инвестиционного фонда, первая его сделка может быть закрыта в ближайшее время.

"Завтра (6 сентября - ИФ) на форуме мы подпишем соглашение о создании российско-японского фонда. Работа над фондом шла долго, но сейчас сделка уже подготовлена, и завтра мы запускаем фонд России и Японии на паритетных началах с капиталом на $1 млрд", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Наша задача сделать так, чтобы фонд максимально быстро заработал и стал инвестировать. Первую сделку мы надеемся финализировать в течение месяца", - отметил он.

Партнером в готовящейся пилотной сделке является JBIC (Японский банк международной кооперации), сообщил К.Дмитриев.

"До недавнего времени JBIC не инвестировал в капитал, а предоставлял только кредитное финансирование. И буквально год назад на законодательном уровне JBIC получил возможность инвестировать в акционерный капитал. Мы как раз фокусируемся на привлечении средств в акционерный капитал, потому что заемного финансирования в России много, а не хватает именно инвестиций в акционерный капитал. Поэтому JBIC для нас - очень важный и значимый партнер для работы на японском рынке, с опытом работы по всему миру и со связями с крупнейшим японскими бизнесом. А мы для JBIC являемся важным партнером, который взаимодействует практически со всем крупнейшим бизнесом в России, а также и со средними по размеру российскими компаниями", - отметил глава РФПИ.

Первая сделка фонда - вложения в фармацевтической отрасли, добавил К.Дмитриев.

В апреле этого года было объявлено о покупке японской Mitsui 10% акций российской фармацевтической компании "Р-Фарм" за $200 млн. У покупателя есть опцион на увеличение доли до 20%. Эта сделка будет завершена в сентябре, говорил в июле журналистам основатель и владелец "Р-Фарма" Алексей Репик. РФПИ планирует инвестировать в "Р-Фарм" вместе с Mitsui, сообщал ранее К.Дмитриев.

"Мы также рассчитываем инвестировать через данный фонд в медицину, транспортную инфраструктуру, аквакультуру - те отрасли, где у Японии есть хорошая экспертиза", - отметил он в интервью.

"Важно, что премьер- министр Японии Абэ проводит политику, нацеленную на то, чтобы японский бизнес больше взаимодействовал с российским. И если это взаимодействие еще два года назад было абсолютно на минимальном уровне, то сейчас мы видим, что часто приезжают японские бизнес-делегации в Россию, у них есть серьезный интерес к различным российским проектам, в том числе благодаря лидерству премьер-министра Абэ и его экономической повестке", - сказал глава РФПИ.

"Мы также рассчитываем интенсифицировать работу Российско-корейского фонда, созданного с суверенным фондом Кореи - Корейской инвестиционной корпорацией. Пока фонд осуществил мало инвестиций, мы хотим чтобы новое руководство Кореи понимало, что инвестиционное взаимодействие с Россией - это большой выигрыш и для Кореи, и для РФ, и является очень важным для совместных отношений. Поэтому мы будем принимать участие во встречах и с корейскими государственными деятелями, и с бизнесом, чтобы этот фонд активно инвестировал", - добавил глава РФПИ.

В целом, по его словам, РФПИ считает возможным до 2020 г инвестировать вместе с партнерами до 200 млрд рублей в проекты на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще