Главные события 23 августа 2017 г. 08:35

Медведев подписал документ о создании ТОР на Курилах

Медведев подписал документ о создании ТОР на Курилах
© РИА Новости. Екатерина Штукина

23 августа. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал решение о создании новой территории опережающего развития (ТОР) "Курилы".

"Кстати, хочу всех проинформировать, я буквально сегодня подписал решение о создании новой территории опережающего социально-экономического развития на Курилах. Так что такое решение принято прямо здесь", - заявил Д.Медведев в среду в Южно-Сахалинске на встрече с активом "Единой России".

На встрече с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко Д.Медведев отметил, что в рамках ТОР на Курилах будут развиваться в том числе и рыбопромысловые виды деятельности, и инфраструктура, и строительная отрасль и т.д.

"То есть это такой дополнительный толчок по развитию этой очень важной части Сахалинской области", - подчеркнул премьер.

Он сообщил также о подписании документа, вносящего изменения в федеральную целевую программу по развитию Курильских островов. По его словам, ФЦП приведена в соответствие с текущими параметрами экономического развития. Кроме того, в ней заданы определенные ориентиры на будущее, заключил Д.Медведев.

О.Кожемяко в свою очередь заметил, что принятые решения позволят продолжить работу по наиболее важным для региона направлениям. Так, по его словам, в результате создания ТОР на Курилах появятся дополнительные рабочие места и т.д.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступила первая заявка на реализацию проекта в рамках ТОР "Курилы" - от ООО "Островной рыбокомбинат", на базе которого инвестор ООО "Курильский универсальный комплекс" создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 млрд рублей в год. Предприятие будет выпускать продукцию высокой степени переработки. Стоимость проекта - 5 млрд рублей.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Китай, Южную Корею. В планах предприятия также развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.

Кроме того, в рамках ТОР "Курилы" сахалинские власти предлагают Японии осуществить ряд проектов по совместному хозяйствованию на трех островах - Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще