Главные события 20 августа 2017 г. 11:19

Специалисты обследуют многоэтажку в Хабаровске, где произошел хлопок газа

Специалисты обследуют многоэтажку в Хабаровске, где произошел хлопок газа
Фото с сайта МЧС РФ по Хабаровскому краю

20 августа. Interfax-Russia.ru - Специальная комиссия выявляет повреждения десятиэтажного дома в Хабаровске, где в одной из квартир произошел хлопок бытового газа, сообщает главное управление (ГУ) МЧС России по Хабаровскому краю.

"В настоящее время проводится обследование несущих конструкций здания. Специалисты проводят поквартирный обход, оценивают состояние стен, перекрытий и коммуникаций", - говорится в сообщении.

На месте работают представители администрации города, проектно-экспертного института, управляющей компании, застройщика и ГУ МЧС по краю. Всего задействовано 83 человека и 24 единицы техники.

В пострадавших квартирах на восьмом этаже, где предположительно взорвался газ, разбирают поврежденные межквартирные перегородки, убирают мусор.

Отмечается, что жильцы пострадавшего подъезда разместились у родственников и знакомых, от проживания в пункте временного размещения все отказались.

"При необходимости администрацией города могут быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение о возвращении людей в свои квартиры будет принято после полного обследования дома. Комиссия должна будет выдать заключение о безопасности проживания в квартирах.

По данным пресс-службы краевого главка МЧС, хлопок газовоздушной смеси произошел в воскресенье утром в многоэтажном доме в Хабаровске.

Самостоятельно из здания вышли 105 человек, из них 26 детей. Информация о пострадавших не поступала.

Сообщение о случившемся поступило в воскресенье в 6:50 по местному времени в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю . Дом десятиэтажный, кирпичный, газифицированный.

На место происшествия выехали подразделения пожарной охраны, спасатели, сотрудники полиции, скорой помощи и аварийной службы Горгаза. В ходе разведки было установлено, что хлопок газа в квартире на восьмом этаже произошел без последующего возгорания.

Всего для ликвидации последствий происшествия задействовано 83 человека, 24 единицы техники, в том числе от МЧС России - 41 человек, 13 единиц техники.

Для предотвращения взрывов не храните дома газовые баллоны. При малейших признаках утечки газа перекройте его, проветрите помещение и сообщите о случившемся в аварийную службу. Никогда не загромождайте коридоры, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы – свободные выходы помогут быстро эвакуироваться. Узнайте подробнее, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать взрывов, и как действовать при обрушении здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще