Главные события 14 августа 2017 г. 16:41

В МЧС заявляют, что установлено возможное местонахождение горняков, заблокированных в руднике "Мир"

В МЧС заявляют, что установлено возможное местонахождение горняков, заблокированных в руднике "Мир"
© РИА Новости. Павел Лисицын

14 августа. Interfax-Russia.ru - Возможное местонахождение восьми заблокированных в руднике "Мир" горняков установлено, операция по спасению будет продолжаться до тех пор, пока позволяют горные условия, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе МЧС РФ.

"Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны", - цитирует пресс-служба слова замминистра МЧС Владлена Аксенова.

В.Аксенов отметил, что селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. "Спасатели вынуждены извлекать всё это из горной породы и глины, прежде, чем продвинуться вперёд хотя бы на шаг. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные", - сказал В.Аксенов.

По данным МЧС, оперативный штаб по ликвидации последствий аварии в аварийном руднике "Мир" (Якутия) принял принципиальное решение - поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока условия нахождения под землей будут позволять проводить поиск людей.

"Обводнение горных выработок существенно осложняет работу горноспасателей. Поступление подземных вод в рудник не прекращается, при этом уровень воды повышается. Учитывая, что выработки не предназначены для приёма воды и технические условия для её откачки отсутствуют, для этого было принято решение в аварийном руднике установить насосные агрегаты. Также был организован дополнительный контроль уровня воды, подъём которого происходит скачкообразно. Этот фактор создаёт дополнительную опасность для горноспасателей и шахтёров", - сообщили в МЧС.

Поисково-спасательные работы выполняются в круглосуточном режиме в трёх точках с привлечением механизации. На сегодняшний день расчищено около километра завалов, отгружено порядка 12 тыс кубометров (300 железнодорожных вагонов) горной массы, обследовано около 10 км аварийных выработок рудника.

В результате аварии на руднике "Мир" 4 августа были полностью разрушены горные выработки и горношахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтёра, находившихся в момент происшествия, 143 спасены, поиски восьми горнорабочих продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще