Главные события 9 августа 2017 г. 13:27

Связь с горняками затопленного рудника "Мир" в Якутии установить не удалось

Связь с горняками затопленного рудника "Мир" в Якутии установить не удалось
© РИА Новости. Сергей Аверин

9 августа. Interfax-Russia.ru - Промышленные альпинисты проверили на руднике "Мир" в Якутии все вентиляционные скважины, пробуренные в борту карьера рудника и имеющие связь с подземными выработками, где предположительно могут находиться горняки, установить связь с шахтерами не удалось, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

"Скалолазам - проходчикам горных склонов удалось спуститься на самое дно карьера, глубина которого составляет 525 метров. Спуск занял почти 8 часов. Альпинисты уже обследовали весь запланированный район поиска, подавали звуковые сигналы, но безответно", - сказал собеседник агентства в среду.

По его словам, скалолазам пришлось работать в сложных условиях - борта карьера неустойчивы, горная масса находится в постоянном движении, из-за пыли практически нет видимости.

Представитель Сибирского регионального центра подчеркнул, что поисково-спасательные работы под землей продолжаются по другим направлениям.

"Все выработки, доступные для прохода спасателей, обследованы. В затопленной части выработок находятся механизмы, валуны, трубы - все, что принесло водой. Спасатели работают в очень сложных условиях. Дыхательные аппараты предназначены для работы в воде, а здесь - рассол и грязевая масса", - пояснил в свою очередь командир отряда быстрого реагирования национального центра подготовки горноспасателей и шахтеров МЧС России Николай Мясников.

В работах задействованы и водолазы, которые обследовали подтопленные выработки протяженностью около 3 км.

Непрерывно проводится контроль газовой атмосферы, вентиляционного режима и уровня воды на участках, где организованы поисково-спасательные работы. Технический совет предприятия разрабатывает все возможные варианты поиска и спасения людей с учетом безопасности для участников ликвидации последствий аварии.

"Регулярно проводятся встречи с родственниками горняков, которые находятся под землей, их подробно информируют о ходе поисково-спасательной операции, о предпринимаемых и планируемых мерах. Близким шахтеров оказывается психологическая помощь", - сообщили в региональном центре МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще