Главные события 28 июля 2017 г. 11:01

Численность тигров в Хабаровском крае увеличилась в 1,5 раза за последние десять лет

Численность тигров в Хабаровском крае увеличилась в 1,5 раза за последние десять лет
© РИА Новости. Виталий Аньков

28 июля. Interfax-Russia.ru - Популяция амурского тигра растет в Хабаровском крае, за последние десять лет количество этих хищников выросло с 70 до 100-109 особей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Тигры в настоящее время сосредоточены на территории двух районов края - Нанайского и имени Лазо. Ареал обитания хищников при этом расширяется - зафиксировано, что хищники начинают расселяться на северо-запад, приближаясь к своему исконному месту обитания.

"В настоящее время проводится комплекс мероприятий по увеличению кормовых ресурсов, а также расширению площадей особо охраняемых природных территорий. Рассматривается вопрос об оказании государственной поддержки местного населения и охотничьих хозяйств, расположенных в местах обитания амурского тигра", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства края - министра природных ресурсов края Александра Ермолина.

Амурский тигр занесен в Красную книгу России. Основной ареал обитания сосредоточен вдоль рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. В настоящее время численность популяции дикого хищника насчитывается около 540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще