Главные события 28 июля 2017 г. 07:09

Трутнев одобрил планы ВГК построить новый угольный порт на Сахалине

Трутнев одобрил планы ВГК построить новый угольный порт на Сахалине
© РИА Новости. Денис Петров

28 июля. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал планы ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) по строительству нового угольного порта на Сахалине, необходимого для освоения угольных месторождений в Углегорском районе, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Новый порт необходим для того, чтобы продолжить освоение угольных месторождений в районе. Это позволит создать новые рабочие места, даст дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. Это самое главное", - заявил полпред в четверг в ходе своей рабочей поездки на Сахалин.

"Сахалин в целом и особенно местную глубинку надо развивать и приводить в порядок. Будем последовательно добиваться того, чтобы здесь создавались достойные условия для жизни, и люди чувствовали себя комфортно", - добавил он.

Строительство нового порта будет осуществляться на базе существующего угольного порта "Шахтерск".

Распространение режима свободного порта Владивосток на всю территорию Углегорского района, отметил Ю.Трутнев, даст многочисленные преимущества бизнесу (налоговые льготы, беспошлинный ввоз товаров и оборудования). "Если говорить о данном проекте (строительство порта - ИФ), то эти меры должны позволить реализовать его в более сжатые сроки - в течение 3-4 лет", - считает полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще