Главные события 27 июля 2017 г. 06:18

Военные обнаружили на курильском острове Матуа подземные японские фортификации и, возможно, подлодку

Военные обнаружили на курильском острове Матуа подземные японские фортификации и, возможно, подлодку
© РИА Новости. Роман Денисов

27 июля. Interfax-Russia.ru - Экспедиция Минобороны России и Российского географического общества обнаружила на курильском острове Матуа остатки резиденции японского военачальника.

"Так, участники экспедиции обнаружили ряд исторических артефактов, в частности, нашли остатки резиденции японского начальника гарнизона, оборудованную дотами, бойницами и подземными ходами", - сообщает в четверг пресс-служба Тихоокеанского флота.

В районе мыса Юрлова на глубине 110 метров был обнаружен сигароподобный объект, напоминающий подводную лодку, говорится в сообщении.

Исследовательские работы на острове продолжаются.

Вторая экспедиция на остров Матуа, в составе которой работают гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина, продлится до сентября.

По итогам будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова, в том числе составлены карты опасных природных явлений, проведен анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще