Главные события 25 июля 2017 г. 07:05

Тигр Владик успешно освоился в национальном парке "Бикин" в Приморье

Тигр Владик успешно освоился в национальном парке "Бикин" в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

25 июля. Interfax-Russia.ru - Знаменитый тигр Владик, пойманный минувшей осенью в пригороде Владивостока и после реабилитации возвращенный в дикую природу, освоился на новом месте, переплыл реку Бикин в одноименном национальном парке и отобедал лосем.

Как сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр", за перемещениями Владика наблюдают с помощью специального ошейника с GPS-модулем, данные с которого подвергаются полевой заверке.

"Из данных, полученных опергруппой можно сделать выводы, что тигр Владик скрал молодого лося и на протяжении 10 дней пировал. Это хорошая новость. Тигр начал удачно охотиться на крупных копытных животных и не утратил охотничьи инстинкты, пока находился в центре реабилитации", - приводятся в сообщении слова директора национального парка "Бикин" Алексея Кудрявцева.

По его словам, тигр уже нашел свободную нишу на территории нацпарка и будет обитать на этом участке. Кроме того, здесь отмечается высокая плотность копытных.

"Тигр Владик уникален во многом, и после выпуска он повел себя нестандартно, вернее не так, как ранее выпускавшиеся самцы тигров. Самое главное, что он держится в отдалении от людей и добывает себе пищу. Причем в отдалении - это мягко сказано: чтобы проверить, чем занимался Владик на том или ином месте, нужно потратить больше недели пеших переходов, а до точки, откуда нужно идти пешком, еще нужно несколько дней добираться на лодке", - цитирует пресс-служба слова директора Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Отмечается, что на сегодняшний день на территории нацпарка "Бикин" зафиксировано 10 тигров: пять самцов и пять самок. Однако тигр Владик, прославившийся в интернете, привлек внимание общественности к этой территории. Поэтому специалисты решили сделать Владика символом нацпарка "Бикин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще