Главные события 25 июля 2017 г. 06:57

На курильском о. Шумшу начались работы по созданию музея Второй мировой войны под открытым небом

На курильском о. Шумшу начались работы по созданию музея Второй мировой войны под открытым небом
© РИА Новости. Константин Чалабов

25 июля. Interfax-Russia.ru - Работы по созданию музея Второй мировой войны под открытым небом на о. Шумшу (Северные Курилы), по поручению правительства Сахалинской области, начали в этом году в ходе своей экспедиции сахалинские поисковики.

"В рамках нынешней экспедиции мы начали работу над созданием музея под открытым небом по восстановлению японской фортификации, чтобы в будущем приезжающие туристы могли понять, насколько сложно этот остров было штурмовать. Весь Шумшу опоясан сетью окопов, траншей и подземных галерей", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

По его словам, в ходе экспедиции, которая проходила с первых чисел июля до 23 июля, поисковики раскопали несколько траншей и окопов в районе высоты "Северная", где в августе 1945 года шли основные ожесточенные бои. Во время этих раскопок они и нашли тела погибших 47 советских и трех японских воинов.

"Там хорошо сохранились доты. Часть окопов есть в полный рост, часть - засыпаны полностью, и их надо восстанавливать. Подземные галереи и склады находятся в достаточно хорошей сохранности, при определенных работах все это можно восстановить в следующие наши экспедиции и использовать как музейное пространство", - рассказал собеседник агентства.

В следующую экспедицию летом 2018 года поисковики планируют восстановить ряд окопов и траншей, а также продолжить поиски погибших в августе 1945 года солдат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще