Главные события 25 июля 2017 г. 06:47

Сахалинские поисковики на Северных Курилах нашли останки 47 советских и трех японских воинов

Сахалинские поисковики на Северных Курилах нашли останки 47 советских и трех японских воинов
© РИА Новости. Александр Вильф

25 июля. Interfax-Russia.ru - Останки 50 воинов, погибших во время Второй мировой войны на острове Шумшу (Северные Курилы), нашли сахалинские поисковики в ходе нынешней экспедиции на этот остров.

"Результаты работы в этой экспедиции нас впечатляют. Удалось найти останки 47 советских солдат и матросов, погибших во время Курильской десантной операции в августе 1945 года. Также найдены останки троих японских солдат", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

По его словам, у пятерых советских солдат поисковики нашли именные вещи - ложки, фляжки и каблуки сапог с выцарапанными и выбитыми на них инициалами. Трое из них выцарапали свои фамилии (уже установлено, что солдаты родом из Новгородской и Челябинской областей). Еще у двоих указаны только инициалы (первые буквы имени и фамилии), поэтому по прибытию в Южно-Сахалинск поисковики будут работать в архиве со списками участников десантной операции, чтобы установить их личности.

В настоящее время ведется уже поиск родственников советских воинов, чьи личности установлены, с целью передачи им останков погибших для захоронения на родине.

У одного из найденных погибших японских солдат обнаружен жетон с номером подразделения и личным номером, у еще одного - именная печать, которые позволят Японии установить их личности.

Останки всех найденных погибших солдат поисковики доставили в город Северо-Курильск (о. Парамушир, Северные Курилы). Неопознанных советских воинов там с почестями захоронят на местном мемориале Славы. Останки опознанных советских воинов и трех японских солдат поисковики заберут с собой на Сахалин с целью передачи их родственникам и Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще