Главные события 20 июля 2017 г. 07:53

Предприятия Сахалинской области задолжали своим работникам по зарплате 35 млн рублей

Предприятия Сахалинской области задолжали своим работникам по зарплате 35 млн рублей
© РИА Новости. Михаил Мордасов

20 июля. Interfax-Russia.ru - Долги по зарплате на предприятиях Сахалинской области на сегодняшний день составляют 35 млн рублей, сообщил в четверг прокурор Сахалинской области Николай Рябов на заседании, где подводились итоги работы прокуратуры региона в первом полугодии 2017 года.

"Сегодня долги по зарплате составляют 35 млн рублей, 90% из них приходятся на финансово-несостоятельные предприятия. Не исключены факты, когда прикрываясь кризисом, недобросовестные работодатели производят необоснованные увольнения, задерживают или не полностью выплачивают зарплату", - заявил он.

С начала года и по сегодняшний день, по его информации, компании-должники сократили свои долги на 89 млн рублей, в том числе на предприятиях-банкротах. "Превентивными мерами удалось предотвратить возникновение новых крупных организаций-должников и не допустить социальной напряженности. Дала положительный результат работа с собственниками и учредителями предприятий", - отметил прокурор.

По его словам, полностью погашены долги по зарплате в общей сумме свыше 5 млн рублей на трех предприятиях-банкротах, их бывшие руководители привлекаются к уголовной ответственности за долги.

"Необходимо дать оценку действиям арбитражных управляющих, требую от прокуроров районов взять на личный контроль организацию надзора за соблюдением трудовых прав граждан", - поручил прокурор.

Сахалинский губернатор Олег Кожемяко, участвующий в этом заседании, в свою очередь сообщил, что областной власти совместно с контролирующими, правоохранительными органами и профсоюзами удалось в 5 раз сократить долги по зарплате на предприятиях, которые подлежат статистическим наблюдениям, сегодня там остается задолженность в размере менее 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще