Главные события 19 июля 2017 г. 09:16

Сейсмологи зарегистрировали более 20 сильных афтершоков после мощного землетрясения в Беринговом море

Сейсмологи зарегистрировали более 20 сильных афтершоков после мощного землетрясения в Беринговом море
© РИА Новости. Сергей Субботин

19 июля. Interfax-Russia.ru - Множество землетрясений произошло менее чем за сутки у берегов Камчатки, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду в Камчатском филиале геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"Сейсмособытий, зарегистрированных с полудня вторника по местному времени, было очень много. Но можно выделить 24 наиболее сильных - магнитудой от 4 до 5,6", - сказал представитель РАН.

Он отметил, что эти сейсмособытия произошли примерно там же, где ранее было зарегистрировано мощное землетрясение.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на границе Берингова моря и Тихого океана во вторник в 11:34 по местному времени (2:34 мск). Его эпицентр находился в 288 км юго-восточнее расположенного на о. Беринга села Никольское Алеутского района (это ближайший населенный пункт). Энергетический класс землетрясения составил 13,2.

В селе Никольское ощущались подземные толчки силой до пяти баллов, жители Усть-Камчатского района ощутили сейсмособытие силой в три балла. Двухбалльные толчки ощущались даже в отдельных районах Петропавловска-Камчатского, находящегося в 750 километрах от эпицентра того землетрясения.

Была объявлена угроза цунами, но уровень моря у села Никольское так и не изменился.

Как сообщалось, в понедельник вечером в том же районе произошло землетрясение магнитудой 6,3. То сейсмособытие в населенных пунктах не ощущалось, угроза цунами тогда не объявлялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще