Главные события 14 июля 2017 г. 06:17

Минвостокразвития разместит в открытом доступе "дорожные карты" по созданию новых поселений на Дальнем Востоке

Минвостокразвития разместит в открытом доступе "дорожные карты" по созданию новых поселений на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Александр Астафьев

14 июля. Interfax-Russia.ru - Минвостокразвития планирует разместить в открытом доступе представленные дальневосточными регионами "дорожные карты" по образованию новых и расширению границ существующих поселений в рамках программы "дальневосточный гектар".

"После их утверждения такие карты будут размещены в открытом доступе в сети Интернет, в том числе на сайте Минвостокразвития и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке", - сказал замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, слова которого в пятницу приводит пресс-служба министерства.

По словам замминистра, все дальневосточные регионы в том или ином виде планируют создание новых населенных пунктов или расширение границ уже существующих.

В настоящее время пока только два региона планируют создавать новые населенные пункты - Хабаровский край и Сахалинская область.

Остальные регионы планируют расширять границы уже существующих населенных пунктов.

"Дорожная карта" нужна самому региону, чтобы понимать, что, когда и кто должен делать по созданию этих населенных пунктов, за счет каких финансовых средств. Также эта информация нужна и гражданам, в том числе получателям "дальневосточного гектара", чтобы понимать, когда и какой объект инфраструктуры будет создан рядом с их земельными участками, что должна сделать власть, что должны сделать граждане, чтобы появился новый населенный пункт или расширилась граница уже существующего, и когда это все произойдет. "Дорожная карта" проясняет эту ситуацию", - отметил С.Качаев.

По словам замминистра, в настоящее время определено 53 территории с максимальной концентрацией (более 20) предоставленных земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще