Главные события 11 июля 2017 г. 07:14

Новый минерал открыли на склонах камчатского вулкана

Новый минерал открыли на склонах камчатского вулкана
© РИА Новости. Игорь Зарембо

11 июля. Interfax-Russia.ru - Группа ученых из России и Австралии опубликовала в журнале American Mineralogist статью с описанием нового минерала, открытого на Камчатке, сообщает во вторник сайт Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Минерал получил название наталиямаликит (nataliyamalikite) - в честь Наталии Малик, научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском", - говорится в сообщении.

Новый минерал образуется в фумаролах - трещинах в склонах вулканов, через которые выделяются горячие газы с температурой 620 - 640 градусов Цельсия. Его нашли на камчатском вулкане Авачинский.

С химической точки зрения наталиямаликит представляет собой иодид таллия. В австралийском Университете Монаша были проведены исследования кристаллической структуры минерала под электронным микроскопом с использованием Австралийского синхротрона.

"Открытие нового минерала означает, что мы сможем лучше понять, как металлы выделяются из источников, расположенных в глубинах нашей планеты, и сосредотачиваются на небольших уровнях, чтобы сформировать экономические рудные месторождения. Это даст нам уникальное представление о процессах, ответственных за геохимическую эволюцию нашей планеты", - приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования, профессора Университета Монаша Джоэла Брюггера (Joel Brugger).

Отмечается, что минерал и его название были недавно одобрены Комиссией Международной минералогической ассоциации по новым минералам и названиям минералов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще