Главные события 11 июля 2017 г. 06:42

Правительство утвердило изменение границ участка Роснефти в Японском море

Правительство утвердило изменение границ участка Роснефти в Японском море
© РИА Новости. Владимир Астапкович

11 июля. Interfax-Russia.ru - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 6 июля подписал распоряжение, вносящее изменение в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукционов, сообщается на официальном портале правовой информации.

Изменения касаются координат Центрально-Татарского участка недр в Японском море, принадлежащего "Роснефти".

"Роснефть" получила лицензию на этот участок в феврале 2016 года. Решение правительства о выдаче лицензии, которое содержало точные координаты границ участка, было согласовано со всеми заинтересованными ведомствами, включая ФСБ, Минобороны, Росрыболовство и так далее. При этом "Роснефть" в конце 2016 года подписала соглашение об основных условиях сотрудничества по разведке, разработке и добыче на Центрально-Татарском участке с консорциумом японских компаний в составе Marubeni Corporation, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) и INPEX Corporation.

"В ходе оформления лицензии на право пользования Центрально-Татарским участком недр в Японском море была допущена техническая ошибка в координатах угловых точек, в связи с чем, южная часть участка заходит на исключительную экономическую зону Японии", - говорилось в пояснительной записке к проекту распоряжения правительства, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

"В 2016 году в Минприроды России состоялось совещание представителей посольства Японии и Минприроды России по вопросу корректировки южной границы участка недр с целью ее выведения за пределы срединной линии между Россией и Японией с учетом диметра разворота судов, которые будут проводить сейсморазведочные работы. Проектом распоряжения правительства предлагается утвердить изменения географических координат и нумерации угловых точек", - отмечалось в документе.

В результате корректировки границы, площадь участка уменьшится на 735 квадратных километров: с 29,803 тыс. кв. км до 29,068 тыс. кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще