Главные события 7 июля 2017 г. 06:10

Инвестор рыбокомбината "Островной" построит на острове Шикотан комплекс по переработке рыбопродукции

Инвестор рыбокомбината "Островной" построит на острове Шикотан комплекс по переработке рыбопродукции
© РИА Новости. Игорь Зарембо

7 июля. Interfax-Russia.ru - Инвестор рыбокомбината "Островной" построит на острове Шикотан (Южные Курилы) комплекс по выпуску мороженой и охлажденной рыбопродукции стоимостью около 5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Ранее сообщалось, что инвестором проекта по оздоровлению рыбокомбината "Островной" выступает компания "Курильский универсальный комплекс".

Новый проект будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Южные Курилы" решение о создании которой было одобрено 5 июля на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Продукция нового рыбокомбината будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - в Японию, Китай, Южную Корею.

Благодаря запуску нового производства на острове будет создана 1 тыс. новых рабочих мест.Инвестиционный проект будет реализовываться в три этапа.

На первом этапе в 2017 году компания планирует отремонтировать причал длиной 3 тыс. метров, провести работы по берегоукреплению, реконструировать общежитие и переоборудовать административное здание под гостиницу.

На втором этапе в 2018 году будут построены новый консервный завод, корпус под линию рыбомучной установки, холодильник на 15 тыс. тонн единовременного хранения, а также новое административной здание и столовая.

На завершающем этапе в 2019 году будут введены в эксплуатацию два роботизированных морозильных завода, запущен завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще