Главные события 6 июля 2017 г. 07:43

Федеральный заказник может появиться на курильском Итурупе

Федеральный заказник может появиться на курильском Итурупе
© РИА Новости. Роман Денисов

6 июля. Interfax-Russia.ru - Минприроды России поддержало инициативу жителей Курил, учёных, общественников и экологов по созданию федерального заказника "Островной" на о. Итуруп (средние Курилы), сообщается на сайте государственного заповедника "Курильский".

"Минприроды РФ поддержало инициативу общественности региона о создании на Итурупе заказника федерального значения в границах существующего регионального природного заказника "Островной". Изменение статуса заказника позволит организовать на высоком уровне охрану территории, животного и растительного мира, создать условия для научных исследований малоизученной и труднодоступной территории заказника", - говорится в сообщении.

В дальнейшем предлагается передать заказник в подчинение государственного заповедника "Курильский". Такое объединение, по мнению сотрудников заповедника, также будет способствовать развитию туризма в регионе, так как большинство туристов заинтересованы в посещении сразу нескольких курильских островов: Кунашир, Шикотан и Итуруп. Сотрудники заповедника смогут организовать такие поездки по заповедным местам.

Для подготовки проекта приказа правительства РФ о создании заказника необходимо представить в Минприроды РФ материалы комплексного экологического обследования территории, так как региональный заказник был организован распоряжением руководства областной власти без проведения обследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще