Главные события 4 июля 2017 г. 06:43

Китай планирует открыть во Владивостоке представительство для привлечения инвестиций из КНР

Китай планирует открыть во Владивостоке представительство для привлечения инвестиций из КНР
© РИА Новости. Михаил Мордасов

4 июля. Interfax-Russia.ru - Китай готов открыть во Владивостоке представительство для привлечения инвестиций из КНР, сообщил первый секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Чжан Цивэй на встрече с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой в понедельник.

"Наравне с открытым в Пекине российской стороной филиалом Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта мы (провинция Хэйлунцзян - Иф) готовы создать во Владивостоке свое представительство, чтобы обеспечить оперативное сопровождение и помощь в реализации инвестиционных проектов китайских инвесторов на Дальнем Востоке", - сказал Чжан Цивэй, которого цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы регионального сотрудничества между Дальневосточным федеральным округом и провинцией Хэйлунцзян: развитие международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-1", строительство автомобильного мостового перехода Полтавка-Дуннин, а также двустороннее развитие острова Большой Уссурийский.

"Объем перевозок за первые четыре месяца этого года по "Приморью-1" равен объему перевозок за весь 2016 год", - сказал А.Галушка.

Значительный рост объема перевозок, по словам министра, связан с введением целого ряда мер с российской стороны, таких как электронное декларирование грузов, установление понижающих тарифов на железнодорожные перевозки в рамках МТК, установление режима работы пунктов пропуска 24/7, а также определение пунктов пропуска в портах Приморского края, где государственный таможенный контроль транзитных грузов будет осуществляться единым контрольным органом.

Российская сторона считает целесообразным введение аналогичного режима работы пунктов с китайской стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще