Главные события 3 июля 2017 г. 16:49

Режим ЧС введен в Якутии из-за сложной лесопожарной обстановки

Режим ЧС введен в Якутии из-за сложной лесопожарной обстановки
© РИА Новости. Максим Блинов

3 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Якутии Егор Борисов в понедельник подписал указ о введении с 3 июля режима чрезвычайной ситуации в лесах на всей территории региона, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

"Введение режима ЧС в лесах регионального характера республики связано с наступлением IV-V класса пожарной опасности в лесах, увеличением количества лесных пожаров в результате опасных природных явлений, сухих гроз со слабыми осадками и шквалистым ветром до 25 м/сек на территории центральных, заречных и южных районов", - говорится в указе.

Правительству республики дано поручение принять меры по тушению лесных пожаров и недопущению угрозы населенным пунктам. Отдельные указания получили главы муниципалитетов.

Пресс-служба отмечает, что только в понедельник на территории республики в охранной зоне зафиксировано 24 лесных пожара, из которых 10 локализованы. В их тушении задействованы 631 человек и 53 единицы техники.

100 десантников-парашютистов из федерального резерва Рослесхоза будут направлены в регион для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии на охраняемой территории зарегистрировано 137 лесных пожаров на общей площади 6 тыс. 628,6 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще