Главные события 3 июля 2017 г. 07:55

Японская бизнес-миссия завершила свою пятидневную рабочую поездку на Южные Курилы

Японская бизнес-миссия завершила свою пятидневную рабочую поездку на Южные Курилы
© РИА Новости. Виталий Аньков

3 июля. Interfax-Russia.ru - Японская бизнес-миссия завершила свою пятидневную рабочую поездку на Южные Курилы, в субботу она вернулась в Японию. Глава бизнес-миссии, специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава доложит Синдзо Абэ о результатах поездки, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По ее данным, в ходе визита на Курилы японские гости "проявили интерес к сотрудничеству по широкому перечню направлений, предложенных властями Сахалинской области".

В энергетике - это строительство ветродизельных электростанций. Такие энергоустановки эффективны в условиях сильной ветровой нагрузки на Курилах. Они позволяют экономить на топливе в ветреную погоду и гарантируют выработку тока при штиле. Подобную универсальную генерацию предложено построить в Южно-Курильске.

В сфере транспорта японский опыт предложено использовать при модернизации портовых сооружений. Это расширит возможности причалов, и по оценке, привлечет на острова бизнесменов и туристов.

"Еще одно важное условие сахалинских властей при этом - наладить прямое паромное и авиационное сообщение между Южными Курилами и Японией. Эта идея нашла поддержку у членов бизнес-миссии", - отмечает пресс-служба.

Достигнуты предварительные договоренности в рыбной отрасли - от применений японских технологий ловли и переработки биоресурсов до создания совместных предприятий. Перспективной признана марикультура: японские бизнесмены нашли условия в курильских бухтах оптимальными для выращивания морских биоресурсов.

Японские компании также заинтересовались проектами в гостиничном бизнесе, здравоохранении, жилищном строительстве, сферах утилизации бытовых отходов и торговли. Для ремонта автомобилей на Курилах предложено создать сервисные центры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще