Главные события 29 июня 2017 г. 06:22

Сахалинские бизнесмены предложили японцам вместе строить жилье, развивать порт и марикультуру на острове Кунашир

Сахалинские бизнесмены предложили японцам вместе строить жилье, развивать порт и марикультуру на острове Кунашир
© РИА Новости. Виталий Аньков

29 июня. Interfax-Russia.ru - Японская бизнес-миссия продолжает изучать возможности совместного хозяйствования на Южных Курилах.

"В среду гости осматривали объекты на о. Кунашир, где им предложили сотрудничество в строительстве жилья и причалов, в развитии марикультуры и туризма", - сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Так, при осмотре портовых сооружений в Южно-Курильске сахалинские власти предложили японскому бизнесу удлинить существующие причалы в море, чтобы они могли принимать крупные теплоходы с большой осадкой. Модернизация морской гавани даст толчок к развитию ряда важных отраслей экономики, в частности, к глубоководным причалам смогут подходить океанские круизные теплоходы с туристами, считают в областном правительстве.

"Учитывая развитость инфраструктуры портов Японии, власти Сахалинской области предложили представителям японской бизнес-миссии поучаствовать в проектировании и строительстве подобных объектов на Курилах", - говорится в сообщении.

Японскую сторону также заинтересовали предложения по развитию марикультуры на островах. Представитель агентства по рыболовству Японии Хасаи Сигэто нашел курильские бухты перспективными для этого направления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще