Главные события 28 июня 2017 г. 08:01

Правительство РФ утвердило концепцию демографической политики Дальнего Востока

Правительство РФ утвердило концепцию демографической политики Дальнего Востока
© РИА Новости. Александр Астафьев

28 июня. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Концепции демографической политики Дальнего Востока, сообщает сайт правительства РФ.

"Подписанным распоряжением утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года", - говорится в сообщении.

Концепция определяет цели, задачи, механизмы и основные направления государственной политики в сфере демографического развития субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, и направлена на стабилизацию численности населения Дальнего Востока к 2020 году и на создание условий для его естественного и миграционного прироста к 2025 году.

Концепцией предусматривается рост численности населения до 6,5 млн человек за счёт естественного и миграционного прироста, привлечения в регионы Дальнего Востока на постоянное место жительства жителей других регионов, соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных иностранных специалистов и молодёжи.

Концепцией также предусматривается повышение значения суммарного коэффициента рождаемости до 2,05; снижение смертности от всех причин до уровня 11,5 случая на 1 тыс. человек; увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,2 года; создание условий для дальнейшего увеличения численности населения Дальнего Востока до 7 млн человек.

"Концепция содержит значения основных демографических показателей на 2017-2025 годы в разрезе субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, которые определены на основании предложений органов исполнительной власти этих регионов", - отмечают в правительстве РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще