Главные события 28 июня 2017 г. 07:35

ДВФУ открывает первый центр подготовки по русскому языку на юге Китая

ДВФУ открывает первый центр подготовки по русскому языку на юге Китая
© РИА Новости. Виталий Аньков

28 июня. Interfax-Russia.ru - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) осенью откроет новый центр подготовки по русскому языку в Китае.

"Подразделение, где иностранные студенты и школьники смогут проходить годичные подготовительные курсы для поступления в ДВФУ, будет работать на базе школы высшей ступени №2 в городе Чэнду провинции Сычуань", - сообщила пресс-служба вуза.

Новый центр станет пятнадцатым в зарубежной сети ДВФУ и первым на юге Китая.

По словам директора департамента интернационализации образования ДВФУ Андрея Бобыло, изучение русского языка традиционно популярно в северных районах КНР, где выстроены тесные связи с соседним государством. В последние годы интерес к обучению в России растет и в южных провинциях.

"Набор первых 20-30 слушателей в новый центр состоится в сентябре. Для работы с китайскими школьниками в город Чэнду приедет преподаватель Центра русского языка и культуры ДВФУ. Обучать будут по методике, специально разработанной в университете для изучения русского языка вне языковой среды", - сказал А.Бобыло.

ДВФУ открывает зарубежные центры подготовки по русскому языку с 2012 года. Подразделения действуют в китайских провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун, Чжэцзян и Яньбянь-Корейском автономном округе. В 2016-2017 учебном году в них обучалось около 700 студентов и школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще