Главные события 26 июня 2017 г. 06:39

Власти РФ определили порты для транзита грузов из КНР в Приморье

Власти РФ определили порты для транзита грузов из КНР в Приморье
© РИА Новости. Сергей Субботин

26 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ для развития двух международных транспортных коридоров (МТК) в Приморье распределило транзит товаров из Китая в контейнерах в направлении портовых пунктов пропуска на юге Приморского края.

Согласно правительственному постановлению, текст которого опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, транзитные товары в контейнерах, ввезенные из КНР через пункт пропуска на российско-китайской границе "Махалино" (Приморский край), далее за границу будут следовать через морские порты Зарубино и Посьет (МТК "Приморье-2").

Транзитные китайские товары в контейнерах, доставленные в РФ через пункт пропуска "Пограничный", отправятся по МТК "Приморье-1" к портам Владивосток, Восточный и Находка.

Минтрансу, ФТС, Роспотребнадзору и Минвостокразвития РФ поручено утвердить эту схему перемещения транзитных потоков.

Как отмечается в сообщении Минвостокразвития, российская делегация завершила переговоры по развитию МТК "Приморье-1" с представителями государственных органов и компаний китайской провинции Хэйлунцзян. Обсуждение состоялось в рамках рабочего визита представителей Минвостокразвития в Харбин. Возглавил делегацию первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

"Мы видим готовность китайской стороны к этому проекту, готовность наших коллег принимать самое активное участие в этом проекте. Мы договорились разработать карту со всеми маршрутами, определить параметры будущего транспортного коридора. Для этого мы вместе с китайской стороной проведем встречи с бизнесом, в частности с участниками внешнеэкономической деятельности и сельскохозяйственными отправителями", - цитируется в сообщении А.Осипов.

По расчетам китайской стороны, с 2015 по 2016 годы объем грузов из Китая в Россию и в обратном направлении через МТК "Приморье-1" увеличился в 6 раз. В планах китайских грузоотправителей в 2017 году увеличить этот объем в 4 раза по сравнению с 2016 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще