Главные события 23 июня 2017 г. 16:44

Глава Якутии поручил разработать регламент действий чиновников по обращениям граждан

Глава Якутии поручил разработать регламент действий чиновников по обращениям граждан
© РИА Новости. Максим Блинов

23 июня. Interfax-Russia.ru - Глава Якутии Егор Борисов поручил республиканскому правительству разработать регламент действий чиновников по обращениям граждан, сообщается на сайте главы республики.

"Нельзя перекладывать ответственность друг на друга. Люди должны получать честные, достоверные и полные ответы, а не отписки. Они ждут от местной власти оперативной реакции", - заявил Е. Борисов на совете по местному самоуправлению.

Он назвал недопустимым формальный подход государственных и муниципальных служащих к работе с обращениями граждан и поручил правительству республики разработать соответствующий регламент действий по обращениям граждан по примеру Кодекса этического поведения государственных служащих Якутии.

В сообщении уточняется, что по итогам 2016 года в адрес государственных и муниципальных властей республики поступило свыше 39,8 тыс. письменных и устных обращений граждан, из которых более половины адресованы в органы местного самоуправления.

"Главам муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль качественное и своевременное рассмотрение обращений. Отмечено, что не все муниципалитеты работают с системой "Народный контроль" на официальном информационном портале республики", - говорится в сообщении.

Республиканское правительство проведет анализ муниципальных правовых актов, регулирующих работу с обращениями граждан на соответствие федеральному и республиканскому законодательствам.

Как сообщалось, ранее глава Якутии предложил также разработать новый механизм контроля качества предоставления госуслуг бизнесу. По его словам, в республике необходимо создать условия для доступности государственных слуг, обеспечить их прозрачность, внедрить новый механизм контроля качества, сроков, процесса рассмотрения заявок и документов, обоснованности отказов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще