Главные события 23 июня 2017 г. 09:46

Пропавших туристов третий день ищут на Курилах

Пропавших туристов третий день ищут на Курилах
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

23 июня. Interfax-Russia.ru - Спасатели продолжают поиски двух туристов, пропавших в районе вулкана Баранского на курильском острове Итуруп, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"В четверг обследованы 8 кв. км вдоль реки Третья Серная у подножья вулкана. Признаков пребывания людей не обнаружено. Спасатели отмечают, что в окрестностях вулкана имеется множество медвежьих следов. Поисковые работы также осложняют погодные условия - частые туманы не позволяют привлечь авиацию", - говорится в сообщении.

Поиски продолжаются, в них задействованы пять спасателей и две единицы техники.

Как сообщалось, двое туристов (мужчина и женщина) без сопровождения ушли на вулкан Баранский 18 июня. Информация о том, что они так и не вернулись в Курильск, поступила спасателям 21 июня, после чего начались поиски. До настоящего времени туристы на связь ни с кем не выходили. Они не были зарегистрированы в поисково-спасательном подразделении Курильска.

Спасатели, сотрудники полиции и волонтеры все эти дни обследуют окрестности вулкана.

Если вы заблудились в лесу или в горах, старайтесь, в первую очередь, сохранять спокойствие. Паника помешает трезво проанализировать пройденный путь, а также понять, что делать дальше. В незнакомой местности старайтесь услышать звуки машин, железной дороги. Если вам удалось выйти к линии электропередачи, железной дороге или газопроводу – двигайтесь вдоль них, так вы вскоре выйдете к людям. Узнайте подробнее о том, как не заблудиться в незнакомой местности и что делать, чтобы выйти к людям самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще