Главные события 15 июня 2017 г. 17:06

Власти Приморья обещают 19 июня установить первый датчик контроля загрязнения воздуха в Находке

Власти Приморья обещают 19 июня установить первый датчик контроля загрязнения воздуха в Находке
© РИА Новости.

15 июня. Interfax-Russia.ru - Первый датчик контроля загрязнения воздуха, который будет передавать данные в открытый доступ через интернет, на следующей неделе установят в приморском городе Находка.

В ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным юный житель этого города Андрей Боль попросил решить проблему с угольной пылью. Мальчик сказал, что город утопает в угольной пыли, которую приносит из порта, где перевалка этого топлива ведется открытым способом.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сообщил, что для контроля за недобросовестными стивидорами в Находке будет установлена система мониторинга воздуха, сообщила пресс-служба администрации края.

"Мы подключили к этому вопросу ученых Дальневосточного отделения РАН, специалистов Приморгидромета и Росприроднадзора. Пока идет разработка комплексной системы мониторинга воздуха в Находке, уже в этом месяце мы в тестовом режиме установим контрольный датчик в наиболее экологически опасном месте - на границе санитарно-защитной зоны", - сказал В.Миклушевский, уточнив, что датчик будет установлен уже в понедельник, 19 июня.

По словам губернатора, открытый мониторинг загрязнения воздуха позволит контрольно-надзорным органам более оперативно и жестко реагировать на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.

"Мы не оставим этот вопрос и доведем его решение до логического конца. Этот вопрос я контролирую лично", - заявил глава региона, отметив, что в настоящее время в порту устанавливают новые пылеветрозащитные экраны и увеличивают высоту существующих.

Ранее губернатор Приморья поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе. В первую очередь это касается стивидорных компаний в порту Находки. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока