Главные события 15 июня 2017 г. 16:04

Губернатор Приморья пообещал решить вопрос с выдачей гектара жителю, пожаловавшемуся Путину

Губернатор Приморья пообещал решить вопрос с выдачей гектара жителю, пожаловавшемуся Путину
© РИА Новости. Сергей Гунеев

15 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что ему известны причины, по которым местному жителю Ивану Таркину задерживают выдачу "дальневосточного гектара".

Во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путин житель Приморья И.Таркин пожаловался на волокиту - в феврале он подал документы в земельный департамент, но участок до сих пор не получил.

"Я знаю об этой проблеме, 5 июня мне поступило от Ивана Ивановича заявление, он написал мне, что уже обращался с жалобой и в наш департамент, и в различные федеральные структуры", - сказал В.Миклушевский, слова которого приводит его пресс-служба.

Губернатор отметил, что подписание договора И.Таркина приостановлено в связи с изъяном в федеральном законодательстве.

"На территории, где он выбрал земельный участок, находятся охотугодья, и его случай не единичный. Оказалось,

что разработчик закона, министерство по развитию Дальнего Востока, упустил этот важный момент. И такая ситуация в итоге сложилась не только в Приморье. Тем не менее, этой проблемой мы занимаемся, и участок заявитель обязательно получит", - пояснил глава Приморья.

В.Миклушевский отметил, что возникает много сложностей с Федеральной информационной системой, которая в связи с большим количеством заявок не выдерживает нагрузки, а также из-за пробелов в земельном законодательстве.

"Федеральный закон сегодня, к сожалению, не позволяет выдавать землю на территории охотугодий. И мы ждем его изменений. Насколько я информирован, соответствующие поправки в закон от Минвостокразвития уже внесены. После принятия поправок люди смогут получить свои земли в пользование", - подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что Приморье сегодня пользуется наибольшей популярностью у граждан России. Учитывая большое количество заявлений граждан, желающих получить гектар, администрацией Приморского края принято решение приостановить рассмотрение заявлений, попадающих в границы охотугодий для того, чтобы сохранить первоочередное право на такие земельные участки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще