Главные события 15 июня 2017 г. 06:50

Пепел вулкана Шивелуч выпал еще в двух камчатских поселках

Пепел вулкана Шивелуч выпал еще в двух камчатских поселках
Александр Возников

15 июня. Interfax-Russia.ru - Пеплопад от извергающегося на Камчатке вулкана Шивелуч идет в поселке Козыревск и селе Майское Усть-Камчатского района, сообщает в четверг Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"К настоящему моменту толщина выпавшего пепла в этих населенных пунктах составила до одного миллиметра", - говорится в сообщении.

Спасатели подчеркивают, что жители обоих населенных пунктов оповещены посредством стационарных репродукторов громкоговорящей связи. Людям даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада.

"На случай усиления пеплопада в Козыревске и в Майском имеется достаточное количество респираторов и ватно-марлевых. При необходимости они будут выданы жителям поселка", - отмечают в МЧС.

По данным спасательного ведомства, ситуация, связанная с выпадением пепла в поселке Ключи Усть-Камчатского района, стабилизировалась.

"Пеплопад, начавшийся там в четверг утром, прекратился. Толщина пепла в населенном пункте составила до трех миллиметров", - сообщают в МЧС, подчеркивая, что жизнедеятельность населения во всех поселках, где зафиксировано выпадение пепла, не нарушена.

В ведомстве отмечают, что сотрудники Роспотребнадзора осуществляют мониторинговое наблюдение за атмосферным воздухом населенных мест, которые находились в зоне пеплопада.

Чтобы не стать жертвой извержения вулкана, не пренебрегайте прогнозами специалистов, обращайте внимание на предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Если вы живете в районе вулканической активности, будьте всегда готовы к извержению и заранее запаситесь предметами первой необходимости на 3-5 суток. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не попасть в зону ЧС, и о правилах поведения при извержении вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще