Главные события 15 июня 2017 г. 06:36

Вулкан Шивелуч засыпал пеплом камчатский поселок

Вулкан Шивелуч засыпал пеплом камчатский поселок
© РИА Новости. Евгений Нескромный

15 июня. Interfax-Russia.ru - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 12 километров над уровнем моря, сообщает в четверг Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на Шивелуче произошло в четверг рано утром по местному времени. Пепловый шлейф распространяется в юго-западном и северо-восточном направлениях от вулкана. В поселке Ключи, который находится на расстоянии 51 километра от исполина, зафиксировано выпадение пепла", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, слой выпавшего в поселке пепла достигает трех миллиметров.

"Население поселка Ключи оповещено посредством стационарных репродукторов громкоговорящей связи. Жителям поселка даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада. На случай усиления пеплопада в населенном пункте имеется достаточное количество респираторов. При необходимости они будут выданы жителям поселка", - подчеркивают в МЧС.

Спасатели не исключают, что пепловое облако может достичь и других населенных пунктов Усть-Камчатского и Мильковского районов. Жителям этих территорий рекомендуется при выпадении пепла по возможности не выходить на улицу, закрыть двери и окна - при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции.

Чтобы не стать жертвой извержения вулкана, не пренебрегайте прогнозами специалистов, обращайте внимание на предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Если вы живете в районе вулканической активности, будьте всегда готовы к извержению и заранее запаситесь предметами первой необходимости на 3-5 суток. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не попасть в зону ЧС, и о правилах поведения при извержении вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще