Главные события 13 июня 2017 г. 07:36

Вулкан Ключевской на Камчатке за четыре дня выбросил пять столбов пепла

Вулкан Ключевской на Камчатке за четыре дня выбросил пять столбов пепла
© РИА Новости. Евгений Нескромный

13 июня. Interfax-Russia.ru - Столб пепла высотой до 5 км километров над уровнем моря выбросил Ключевской вулкан, извергающийся на Камчатке, сообщает во вторник Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло во вторник утром по местному времени. Пепловое облако распространилось в западном - юго-западном направлении от вулкана вглубь полуострова, минуя населенные пункты", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Для Ключевского установлен один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

По данным МЧС, только за последние четыре дня это уже пятый пепловый выброс из Ключевского вулкана. Предыдущие были зарегистрированы 10, 11 и 12 июня, когда Ключевской выбросил сразу два столба пепла. Высота наибольшего из них составила 8 км над уровнем моря. Всего же с начала месяца Ключевской выбросил порядка десяти пепловых столбов.

Чтобы не стать жертвой извержения вулкана, не пренебрегайте прогнозами специалистов, обращайте внимание на предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Если вы живете в районе вулканической активности, будьте всегда готовы к извержению и заранее запаситесь предметами первой необходимости на 3-5 суток. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не попасть в зону ЧС, и о правилах поведения при извержении вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще