Главные события 9 июня 2017 г. 15:59

Отток населения из Комсомольска-на-Амуре удалось замедлить

Отток населения из Комсомольска-на-Амуре удалось замедлить
© РИА Новости. Евгений Биятов

9 июня. Interfax-Russia.ru - Реализация плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, создание в городе территории опережающего развития обозначили позитивные изменения для его жителей, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"В Комсомольске-на-Амуре до 5 тыс. человек в год уезжало из города. Это город, который делает подводные лодки, корабли, самолеты, варит сталь. Нам удалось эту ситуацию остановить, замедлить. Следующий этап - сделать так, чтобы люди приезжали", - сказал В.Шпорт на Дальневосточном медиасаммите.

Он добавил, что в городе необходимо создать инфраструктуру - построить жилье, детсады, медучреждения, спортивные и развлекательные комплексы.

"И аквапарки нужны, потому что не работой единой сыт человек. Если он пишет программы по созданию истребителя-невидимки, выходит на улицу, а там минус 40 и пойти некуда, то, естественно, возникает желание уехать, что и происходило. Сейчас ситуация меняется", - сказал В.Шпорт.

Глава региона также обозначил возникающие в настоящее время сложные вопросы. В частности, он обратил внимание на недостаточную активность бизнеса.

"Мы замкнулись на создании предприятий по строительству авиакомпонентов в Комсомольске. Это сложные предприятия, там нужны сертификаты, лицензии, специалисты. Это наукоемкое производство. Пока не очень здорово инвесторы идут даже на предлагаемые налоговые льготы. Но мы работаем над этим", - сказал В.Шпорт.

Комсомольск-на-Амуре - административный центр Комсомольского муниципального района Хабаровского края, промышленный центр региона. Население города - около 250 тыс. человек.

Ключевые задачи по созданию в Комсомольске-на-Амуре комфортной среды проживания, развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры решаются в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города. Документ был разработан по поручению руководства страны, включает в себя 33 мероприятия, направленных на социально-экономическое развитие города, и 27 объектов строительства и реконструкции.

В городе создана территория экономического развития "Комсомольск". На одной из площадок этой ТОР - "Парус" - планируется создать в рамках программы локализации высокотехнологичных производств для авиастроения порядка 10 предприятий с ожидаемой выручкой в 11,5 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще