Главные события 8 июня 2017 г. 08:11

Центр ядерной медицины во Владивостоке планируется построить к 2020 году

Центр ядерной медицины во Владивостоке планируется построить к 2020 году
© РИА Новости. Виталий Аньков

8 июня. Interfax-Russia.ru - Строительство Центра ядерной медицины на острове Русский во Владивостоке планируется завершить к 2020 году, сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"В ближайшее время начнем строительство, планируем к 2020 году завершить. Предполагается, что в ПЭТ-центре (ядерный центр с полным циклом позитронного-эмиссионной томографии - ИФ) будет еще два ПЭТ-томографа. Это поможет потребности Приморья закрыть", - сказал В.Миклушевский в четверг во время "прямой линии" в рамках Дальневосточного медиасаммита.

Как сообщалось, губернатор Приморья В.Миклушевский в 2015 году в рамках Восточного экономического форума подписал соглашение с "Роснано", Росатомом и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) о создании центра ядерной медицины на острове Русский во Владивостоке.

В Центре планируется изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний.

Власти края сообщали, что ежегодно медицинскую помощь в центре ядерной медицины смогут получать более 12 тысяч человек. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику 6 тысячам человек, столько же ежегодно смогут проходить Однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ-диагностику), радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням онкобольных в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще