Главные события 8 июня 2017 г. 07:58

Экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества высаживается на курильский остров Матуа

Экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества высаживается на курильский остров Матуа
© РИА Новости. Роман Денисов

8 июня. Interfax-Russia.ru - К высадке на остров Матуа в бухте Айна и бухте Двойная Совместная приступила экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества (РГО).

"Проходит операция по высадке членов экспедиции и выгрузке техники и имущества на берег при помощи плавающих транспортёров и плашкоута. В настоящее время на берег уже доставлено более 30 членов экспедиции, 15 единиц техники и несколько десятков тонн груза", - сообщает в четверг пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту (ТОФ).

Военнослужащие приступили уже к обустройству на острове специального полевого лагеря. По информации пресс-службы, как и в прошлом году на территории лагеря будут оборудованы полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологической лаборатория.

"В этом году научный состав экспедиции значительно расширился, участие в экспедиции принимает Экспедиционный центр Минобороны, РГО и личный состав Тихоокеанского флота. На острове Матуа будут работать гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, в ходе экспедиции соберут материал для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов Курильской гряды. Участники экспедиции проведут видеосъемку рельефа морского дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик.

Вулканологи реконструируют активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тыс. лет, определят уровень его современной активности, что "необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза".

Продолжатся работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны. Археологи займутся поиском и изучением памятников истории и культуры различных эпох, включая айнскую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще