Главные события 8 июня 2017 г. 07:05

Власти РФ определились с месторасположением первых четырех поселений "гектарщиков" на Дальнем Востоке

Власти РФ определились с месторасположением первых четырех поселений "гектарщиков" на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Юрий Кавер

8 июня. Interfax-Russia.ru - Первые четыре агломерации "дальневосточных гектаров" из более полусотни объединений земельных участков вскоре станут новыми точками на карте - населенными пунктами, сообщает министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития).

"В регионах прошли первые сходы граждан, на четырех агломерациях вскоре появятся новые населенные пункты, два в Хабаровском крае и два в Сахалинской области - такие решения приняты получателями дальневосточных наделов. Еще 12 агломераций "дальневосточных гектаров" расширят границы существующих населенных пунктов", - приводятся в сообщении слова главы Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке Валентина Тимакова.

Более 10% всех поступающих на "дальневосточный гектар" заявок - коллективные. По данным АРЧК, занимающегося анализом месторасположения гектаров на карте регионов, зафиксировано 53 места концентрации земельных участков.

"Лидирует по количеству агломераций, как и по количеству заявок, Приморский край: здесь зафиксировано уже 23 скопления "дальневосточных гектаров". В основном это район озера Ханка и прибрежные территории края - Хасанский район на юге и Кавалеровский на востоке края. Несколько агломераций формируется в районе сел Золотая Долина и Раздольное", - отметил заместитель гендиректора АРЧК Денис Кузин.

На втором месте по количеству агломераций Якутия, где зафиксировано 11 крупных скоплений "дальневосточных гектаров". На Камчатке формируются два крупных поселения, по семь коопераций в Хабаровском крае и в Сахалинской области, два потенциальных населенных пункта появились в Амурской области и один - в Еврейской автономной области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще