Главные события 7 июня 2017 г. 07:23

На Сахалине впервые прошли учения по спасению морских млекопитающих

На Сахалине впервые прошли учения по спасению морских млекопитающих
© РИА Новости. Илья Питалев

7 июня. Interfax-Russia.ru - Первый в России тренинг по спасению морских млекопитающих прошел в минувшие выходные на Сахалине.

В нем приняли участие представители природоохранных министерств, спасатели МЧС, ветеринары, сотрудники охраняемых природных территорий и нефтегазовых компаний, члены общественной группы волонтёров-спасателей морских млекопитающих, сообщает в среду пресс-служба сахалинского туристического клуба "Бумеранг" (организатор тренинга).

Накануне Всемирного дня окружающей среды на Сахалин прибыли два эксперта мирового уровня для того, чтобы научить сахалинских активистов техникам оказания помощи морским млекопитающим. Дэвид Маттила, представляющий Международную китобойную комиссию, помогает крупным усатым китам, запутавшимся в различных рыбацких снастях и морском мусоре. Брайан Шарп работает в программе Международного фонда защиты животных по спасению мелких китообразных и ластоногих, выбросившихся на берег. За время своей деятельности они помогли десяткам животных и провели обучение для более 1 тыс. волонтёров в 40 странах мира.

Эксперты в течение двух дней провели теоретические занятия, которые завершились тренингом на озере Малое Вавайское в Корсаковском районе. По легенде, возле берега Сахалина в сетях запутался кит.

"Участники на практике отрабатывали способы торможения кита, удерживания его на поверхности, подрезания опутывающих верёвок, работы с буями и телескопическим шестом, на который крепится нож. Ведущий сделал особый упор на безопасность спасателей рядом с крупным китом. Категорически запрещено погружаться в воду для помощи киту, также необходимо постоянно контролировать хвост животного", - говорится в сообщении.

Затем участников обучили безопасному снятию дельфинов с мели. Это занятие проходило с использованием полноразмерных макетов, которые для правдоподобности наполнили водой. Опробовали специальные носилки и обычные покрывала, которые могут стать подручными средствами спасателей. Особое внимание в этой работе уделили бережному отношению к плавникам и поведению животного в стрессовых ситуациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще