Главные события 5 июня 2017 г. 16:30

Медведев подписал распоряжение о создании ТОР "Свободный", где реализуются проекты Газпрома и СИБУРа

Медведев подписал распоряжение о создании ТОР "Свободный", где реализуются проекты Газпрома и СИБУРа
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

5 июня. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании территории опережающего развития (ТОР) "Свободный" на территориях муниципальных образований Свободненский район, город Свободный и город Сковородино Амурской области, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно распоряжению, при осуществлении ряда видов деятельности, в частности, производство кокса и нефтепродуктов, производство химических веществ и химических продуктов, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочей неметаллической минеральной продукции, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования и др., на территории ТОР, на них распространяется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

В ТОР применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза.

Финансовое обеспечение мероприятий по созданию ТОР осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы РФ "Социально- экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" (...) в размере, не превышающем 12,5 млрд рублей.

При этом минимальный объем капвложений резидентов ТОР в осуществление соответствующих видов экономической деятельности составляет 500 тыс. рублей.

Как сообщалось, в ТОР "Свободный" будут построены Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома" (MOEX: GAZP) и Амурский газохимический комбинат "СИБУРа".

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) проектной мощностью до 42 млрд куб. м в год строится в районе города Свободный. Товарной продукцией ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий, а очищенный метан будет экспортироваться в Китай. ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

"СИБУР" рассматривает возможность строительства рядом с Амурским ГПЗ Амурского газохимического комплекса (ГХК), сырьем для которого может стать вырабатываемый на ГПЗ этан. Инвестрешение может быть принято в начале 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще