Главные события 5 июня 2017 г. 15:06

Остров Русский должен стать ключевой площадкой для интеграции РФ в АТР

Остров Русский должен стать ключевой площадкой для интеграции РФ в АТР
© РИА Новости. Екатерина Штукина

5 июня. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития острова Русский на Дальнем Востоке.

"Место это действительно уникальное. Мы все присутствующие там бывали", - сказал председатель правительства в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

Он напомнил, что на острове в настоящий момент создан и работает современный кампус Дальневосточного университета, работает океанариум. Однако потенциал острова намного шире, подчеркнул премьер-министр.

В рамках утвержденной концепции, по его словам, остров Русский должен стать одной из ключевых площадок для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Как уточнил вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий в правительстве Дальний Восток, концепция предусматривает развитие острова Русский прежде всего как образовательного и научного кластера. Основным ограничением является то, что концепция предусматривает развитие в основном за счет средств частных инвесторов при минимальном расходовании бюджетных средств только на создание инфраструктуры.

"Поэтому мы идем по пути заключения профильных соглашений для развития острова. На сегодняшний день таких соглашений заключено восемь", - заявил вице-премьер.

Он пояснил, что речь, в частности, идет о строительстве инженерного центра Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, биотехнопарка для развития аквакультуры, центра ядерной медицины, спортивного, гостиничного и бальнеологического комплекса, проектного офиса "Россетей" и ресторанов с гостиницами.

"Вот примерно такое наполнение сегодня. Общий объем инвестиций - 53 млрд рублей. Будем дальше работать, исходя из того, чтобы создать условия для науки, для образования", - сказал Ю.Трутнев.

В свою очередь Д.Медведев назвал все перечисленное очень важными целями. Однако призвал своих коллег по правительству не забывать об уникальной природе острова. "Мы обязаны сделать все, чтобы помимо его инженерного обустройства, экономического и социального развития, там все-таки сохранялись все природные богатства, которые изначально там были", - заключил премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще