Главные события 5 июня 2017 г. 11:33

Бывший директор сахалинского МУПа обвиняется в мошенничестве и хищении свыше 6 млн руб

Бывший директор сахалинского МУПа обвиняется в мошенничестве и хищении свыше 6 млн руб
© РИА Новости. Виталий Белоусов

5 июня. Interfax-Russia.ru - Бывший директор холмского муниципального унитарного предприятия (МУП) по распределению и ремонту электросетей обвиняется в хищении денежных средств предприятия и муниципального бюджета в общей сумме более 6 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба УМВД по Сахалинской области.

Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Расследование по делу завершено и оно направлено для рассмотрения в Холмский городской суд.

"Установлено, что в период с 2013 по 2015 годы злоумышленник совершал систематические хищения денежных средств самого предприятия, а также хищения средств администрации Холмского городского округа. Общая сумма ущерба составляет более 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, обвиняемый предложил своему родственнику зарегистрироваться в налоговом органе как индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей.

Затем, пользуясь своим служебным положением, директор МУПа заключил между своим родственником и вверенным ему предприятием ряд договоров на выполнение ремонта или замену электросетей в Холмском районе на общую сумму свыше 3 млн рублей.

"После подписания фиктивных актов приемки выполненных работ, деньги перечислялись на счет предпринимателя, которые впоследствии получал сам обвиняемый. По факту все работы выполнялись силами и средствами муниципального унитарного предприятия", - сообщает пресс-служба.

Пользуясь своим служебным положением, директор МУПа оформил фиктивные документы, по которым другой предприниматель якобы оказывал услуги по сварке металла. На самом деле данные виды работ не выполнялись, отмечает пресс-служба, а деньги в счет оплаты общей суммой 476 тыс. рублей злоумышленник забрал в личное распоряжение.

В ходе следствия также установлено, что с 2013 по 2014 годы администрация Холмского городского округа заключила с данным МУПом два соглашения на проведение ремонта распределительных сетей электроснабжения и подстанций города Холмска.

В установленный соглашением срок директор МУПа предоставил муниципалитету документацию, согласно которой все оговоренные в соглашении мероприятия выполнены, а денежные средства использованы в полном объеме.

"Однако проверка правоохранителей показала, что указанные в проектной документации и акте приемки выполненных работ сведения не соответствуют действительности. Работы на вверенных объектах были выполнены лишь частично, а неиспользованные средства в размере более 3,2 млн рублей обвиняемый присвоил себе", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще