Главные события 1 июня 2017 г. 13:18

Путин считает возможной демилитаризацию Южных Курил

Путин считает возможной демилитаризацию Южных Курил
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

1 июня. Interfax-Russia.ru - Демилитаризации Южных Курил можно добиться, однако этого недостаточно для снижения напряженности в регионе, считает президент РФ Владимир Путин.

"Можно ли добиться демилитаризации (на Южных Курилах - ИФ)? Да, конечно, можно, но демилитаризации одних островов совершенно недостаточно. Нам нужно подумать над снижением напряженности в целом регионе", - сказал В.Путин в четверг в ходе встречи с руководителями ведущих международных информагентств.

По его словам, только так можно выйти на серьезные долгосрочные договоренности.

"Но какие они могут быть, сейчас очень сложно сказать. Но они, мне кажется, возможны", - сказал президент РФ.

При этом, развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО) на Корейском полуострове провоцирует новый виток гонки вооружений, Россия ищет способы купировать создаваемую угрозу, Курильские острова для этого подходят.

"Ситуация усугубляется, это (развертывание системы ПРО) подталкивает гонку вооружений, новый виток создает. Это же очевидные вещи. Мы все время думаем, а как ответить?", - сказал В.Путин.

"То же самое с островами (Курильскими): мы думаем, как обеспечить безопасность. Мы думаем, как на дальних подступах купировать угрозы. В этом смысле острова - достаточно удобное место", - добавил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще