Главные события 29 мая 2017 г. 15:55

Первый на Камчатке рыбный терминал нарастил мощности перед лососевой рыбалкой

Первый на Камчатке рыбный терминал нарастил мощности перед лососевой рыбалкой
© РИА Новости. Валерий Титиевский

29 мая. Interfax-Russia.ru - Для работы в лососевую путину-2017 Первого рыбного терминала "Альянс-Камчатка", объединившего пять крупных камчатских предприятий, закуплены более 500 рефрижераторных контейнеров, а также увеличены мощности главного контейнерного терминала в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского, сообщает в понедельник пресс-служба терминала.

"Камчатское морское пароходство" приобрело в собственность более 500 20-ти и 40-футовых рефрижераторных контейнеров. В морском торговом порту мы провели модернизацию, увеличили мощности контейнерного терминала в два раза", - приводятся в сообщении слова представителя "Альянс-Камчатка", гендиректора ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" Ивана Капралова.

По словам И.Капралова, сейчас терминал имеет возможность единовременного размещения и подключения более 400 рефрижераторных контейнеров - это более 8 тыс. тонн рыбопродукции единовременно.

У Камчатского морского пароходства в собственности - восемь современных универсальных судов общим дедвейтом более 90 тыс. тонн. У компании "РефКАМФлот" в оперативном управлении - 12 рефрижераторных судов, которые доставляют рыбопродукцию из районов промысла.

"Камчатское морское пароходство" заключило договоры о стратегическом партнерстве с глобальным контейнерным перевозчиком CMA CGM Group и с крупнейшим в России производственно-складским комплексом ООО "Терминал Селятино" в Московской области. "Терминал Селятино" - это 40-тысячный хладокомбинат, который принимает рыбопродукцию с температурным режимом от 10 до -20 градусов, имеет возможность дальнейшей транспортировки за пределы Москвы. А компания CMA CGM Group является самым крупным во Франции и третьим по величине в мире морским контейнерным перевозчиком. Компания оперирует флотом из 390 судов и обслуживает более 400 портов по всему миру", - сказал И.Капралов.

Альянс предоставляет рыбопромышленным компаниям возможность отправлять рыбу прямо из района промысла или с прибрежного предприятия в одном рефрижераторном контейнере без перегрузки во Владивостоке, с оформлением всех документов в Петропавловске-Камчатском.

"Мы в прошлом году начали работать с усть-камчатскими предприятиями, возили рыбу из района промысла не рефсудами, а рефконтейнерами. В этом году со многими рыбодобывающими компаниями заключили договоры на транспортировку рыбопродукции в период лососевой путины", - отметил представитель "Альянс-Камчатка".

Как сообщалось, первый рыбный терминал "Альянс-Камчатка" создан в Камчатском крае на базе пяти крупных предприятий региона: ООО "Камчатское морское пароходство", "Хладокомбинат", "РефКАМФлот", "Автоагентство-НАВИ" и ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт". Уникальный для Камчатки комплекс предоставляет услуги по концентрации, доставке, хранению, перевалке, подготовке и отправке рыбопродукции во Владивосток для последующей доставки в центральные регионы России, а также в порты Японии, Кореи, Китая, США и Европы по специальным ценам и тарифам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще