Главные события 26 мая 2017 г. 09:36

Генпрокуратура требует усилить контроль в сфере рыболовства на Сахалине

Генпрокуратура требует усилить контроль в сфере рыболовства на Сахалине
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

26 мая. Interfax-Russia.ru - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин на заседании коллегии прокуратуры Сахалинской области в четверг потребовал усилить в регионе контроль в сфере рыболовства, сообщает в пятницу пресс-служба управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

"Требует усиления надзор за исполнением законодательства в сфере ограничения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального прокурора.

Ю.Гулягин назвал направления, требующие надзорного внимания при проведении проверок. В их числе - установление контроля за деятельностью рыбохозяйственных предприятий со стороны иностранных инвесторов, выявление и пресечение уполномоченными органами фактов браконьерского лова, легальность оборота наиболее ценных и редких видов водных биоресурсов.

Он подчеркнул значимость установления диалога с представителями рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "в целях оперативного реагирования на факты нарушения их прав".

По данным пресс-службы, в 2016-2017 годах по результатам прокурорских проверок в Сахалинской области в сфере рыболовства выявлено свыше 1 тыс. нарушений закона в этой сфере рыболовства. Так, в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства, агентстве по рыболовству Сахалинской области длительное время не проводились конкурсы на высвободившиеся рыбопромысловые участки и квоты, не соблюдались правила подготовки и заключения договоров пользования водными биоресурсами. Не в полном объеме отвечала требованиям законодательства деятельность подведомственных Росрыболовству учреждений - ФГБУ "Сахалинрыбвод", ФГБНУ "СахНИРО". Рыбодобывающие и обрабатывающие предприятия нарушали закон, в том числе, при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохраной зоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще