Главные события 26 мая 2017 г. 09:04

Компания Mitsui предлагает сотрудничество Сахалину в спасении морских животных

Компания Mitsui предлагает сотрудничество Сахалину в спасении морских животных
© РИА Новости. Алексей Юшенков

26 мая. Interfax-Russia.ru - Японская компания Mitsui предложила Сахалинской области сотрудничество в сфере изучения и реабилитации морских млекопитающих.

Этот вопрос обсудили на встрече в четверг глава администрации Холмского городского округа Андрей Сухомесов, глава филиала Mitsui во Владивостоке Ивадаре Хидехико и специалист представительства Mitsui в Южно-Сахалинске Ояма Ю, сообщает пресс-служба Холмской администрации.

"Японские специалисты, занимающиеся морскими животными, имеют многолетний опыт и передовые технологии, которые позволяют успешно заниматься выхаживанием особей, переживших болезни или ранения, а также детенышей, оказавшихся без матери, перед угрозой гибели от голода или зубов хищников", - говорится в сообщении.

Японские специалисты, по словам представителей Mitsui, могли бы поделиться своими знаниями и ноу-хау с коллегами из фонда защиты природы "Зеленый Сахалин", руководит которым Александр Иванов (единственная общественная организация, которая занимается в регионе спасением морских животных).

Это тем более актуально, что фонд "Зеленый Сахалин" в Холмске планирует построить центр по спасению и реабилитации морских животных, отмечает пресс-служба.

Сам А.Иванов агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщил, что в Японии уже много лет существует центр реабилитации морских животных, опыт которого был бы интересен сотрудникам фонда "Зеленый Сахалин".

"Нам интересен опыт японских коллег в части управления таким центром, в проведении научных исследований по морским животным. Мы так же готовы поделиться своим опытом в части реабилитации и своих наблюдений за млекопитающими. Такой обмен опытом и совместное изучение морских обитателей будут только способствовать сохранению биологического разнообразия наших морей и укреплению дружеских отношений между странами", - считает он.

А. Иванов сообщил, что холмские власти и фонд продолжают поиск инвесторов, которые профинансируют строительство в Холмске реабилитационного центра для спасения морских животных. По данным эколога, в этом году в фонд поступило более 150 звонков от сахалинцев по разным вопросам, в том числе по спасению более 30 детенышей морских животных, оказавшихся в опасной ситуации (истощенных, покусанных собаками и исклеванных воронами).

"У нас нет сейчас помещения для выхаживания детенышей. Поэтому двух самых тяжелых, которые от истощения и отравления не прожили бы и дня, мы забрали и выхаживали в спартанских условиях. За месяц мы их вылечили, выкормили и отпустили в море. По остальным случаям у малышей были шансы выжить, поэтому мы проконсультировали звонивших, как можно помочь животным", - рассказал руководитель фонда "Зеленый Сахалин".

Он отметил необходимость скорейшего создания реабилитационного центра в Холмске, так как в фонд ежедневно поступают звонки о найденных детенышах млекопитающих, шансы выжить у которых невелики без специализированной помощи.

Как сообщалось, сотрудники фонда "Зеленый Сахалин" с 2013 года по сегодняшний день спасли около 40 морских животных. При этом помощь получили не только обитатели моря (тюлени, киты, дельфины, касатки), но и птицы - совы, орланы, лебеди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще