Главные события 25 мая 2017 г. 09:57

Горбатые киты устроили "представление" для сивучей в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Горбатые киты устроили "представление" для сивучей в Кроноцком заповеднике на Камчатке
© РИА Новости.

25 мая. Interfax-Russia.ru - Скопление китов обнаружили ученые, которые наблюдают за лежбищем морских львов в акватории Кроноцкого заповедника на Камчатке, сообщает в четверг пресс-служба заповедника.

"Рядом с лежбищем, в акватории Кроноцкого залива, ученые насчитали 12 горбатых китов. Киты кормятся планктоном и пускают фонтаны перед ластоногой "публикой". И те, и другие занесены в Международную Красную книгу", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что такое регулярное скопление кормящихся горбатых китов встречается редко. В особо охраняемых природных акваториях китам ничего не угрожает. Они приходят сюда каждый год, чтобы найти спокойное место для отдыха, поиска и добычи пищи. Несколько животных оказались старыми знакомыми исследователей.

"Рисунки на хвостовых плавниках горбатых китов уникальны, как отпечатки пальцев у людей. Существует фотокаталог этих морских млекопитающих, по которому можно идентифицировать встреченных особей", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника Кроноцкого заповедника Ивана Усатова.

На единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище сивучей морские биологи отправились, чтобы снять данные с автоматических фотокамер. Аппаратура, работающая за счет энергии ветра и солнца, круглый год следит за состоянием группировки морских львов. Звери уже вернулись на Камень Козлова из мест зимовки и распределили участки. Июнь для крупнейших представителей семейства ушастых тюленей - репродуктивный период. Они спариваются и рожают щенков.

Изучение и охрана морских млекопитающих и их среды обитания - одно из приоритетных направлений деятельности Кроноцкого заповедника. В водах биосферного резервата постоянно или временно обитают 24 вида морских млекопитающих, включая редкие и уязвимые. В их числе серый кит, антур и сивуч.

"Летом 2017 года стартует трехлетний научно-исследовательский и природоохранный проект "Китовая заводь". Это совместная программа Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире". В ходе реализации проекта с помощью современных технологий будут получены свежие данные о состоянии популяций морских млекопитающих, которые населяют заповедную акваторию. Эти материалы позволят экспертам выработать ряд конкретных мер, направленных на сохранение видов животных, находящихся под угрозой исчезновения", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще