Главные события 24 мая 2017 г. 16:40

Правительство намерено расширить территории, выделяемые под земельные участки в рамках программы "Дальневосточный гектар"

Правительство намерено расширить территории, выделяемые под земельные участки в рамках программы "Дальневосточный гектар"
© РИА Новости. Юрий Кавер

24 мая. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ планирует расширить территории, на которых будут выделяться земельные участки гражданам в рамках программы "Дальневосточный гектар", заявил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы обсудим поправки в закон о дальневосточном гектаре, эти поправки позволят большему числу людей получать землю на Дальнем Востоке", - сказал Д.Медведев в ходе заседания правительства в среду.

"Мы расширим территории, где будут предоставляться земельные участки в безвозмездное пользование", - добавил премьер-министр.

Он отметил, что также предлагается дать гражданам возможность подавать документы не только в Росреестр, но и через многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ).

"В этом случае МФЦ будут готовить схему размещения земельного участка на публичной карте в форме электронного документа", - сказал Д.Медведев.

В настоящее время действует федеральный закон о "дальневосточном гектаре", согласно которому каждый гражданин может получить в собственность на Дальнем Востоке 1 га земли.

На первом этапе земля выделялась лишь в определенных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока может получить земельный участок в своем регионе. С 1 февраля 2017 года "дальневосточный гектар" выдается любому жителю России. По последним данным, за весь период программы от граждан России поступило свыше 90 тыс. заявок.

Получателям земельных участков по программе "Дальневосточный гектар" доступны государственные меры поддержки, среди которых льготное кредитование, гранты для начинающих фермеров и квоты на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще