Главные события 23 мая 2017 г. 08:53

Энергетики ограничили электропотребление 318 объектов предприятий ЖКХ на территории ДФО

Энергетики ограничили электропотребление 318 объектов предприятий ЖКХ на территории ДФО
© РИА Новости. Игорь Зарембо

23 мая. Interfax-Russia.ru - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") ввело режим ограничения электропотребления на 318 объектах предприятий ЖКХ на территории Дальневосточного федерального округа.

В сообщении энергокомпании отмечается, что долги организаций за поставленную электроэнергию достигли 2,2 млрд рублей, увеличившись с начала отопительного сезона почти на 1 млрд рублей.

В том числе существенный прирост в размере 335 млн рублей составили неплатежи АО "ГУ ЖКХ", поставщика тепла и воды для нужд министерства обороны РФ.

Самый крупный долг сформировался у предприятий ЖКХ Приморского края - свыше 1 млрд рублей. Из них более 600 млн рублей приходится на КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация на территории Приморья).

В Амурской области долг коммунальных предприятий вырос до 845 млн рублей.

Среди основных неплательщиков - АО "ЖКХ - Ресурс-Райчихинский" (долг в размере 52,6 млн рублей) и ООО "АКВА" (23 млн рублей).

В Хабаровском крае задолженность составляет 282 млн рублей, из них свыше 21 млн рублей задолжало ООО "ВТ-Ресурс".

В Еврейской автономной области неплатежи в сфере ЖКХ достигли 118,8 млн рублей.

ДЭК до конца мая планирует ввести дополнительные ограничительные санкции в отношении 396 котельных в Приморском крае и 39 котельных в Амурской области.

Энергетики отмечают, что долги предприятий сферы ЖКХ не позволяют успешно подготовиться к отопительному сезону на большей части территорий Дальнего Востока.

"Мы (ДЭК - ИФ) до последнего вели переговоры с руководителями компаний и властями, желая урегулировать столь проблемную ситуацию без применения крайних мер, но мы считаем недопустимым дальнейшее наращивание задолженности. В случае отсутствия реакции со стороны руководства предприятий-должников, ограничения подачи электроэнергии на объекты будут продолжены в соответствии с действующим законодательством РФ", - сказал заместитель гендиректора ДЭК по сбыту Сергей Хитун, слова которого приводятся в сообщении.

ПАО "ДЭК" является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во второй неценовой зоне, ежегодно приобретает около 32 млрд кВт/ч электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока