Главные события 18 мая 2017 г. 23:18

Минвостокразвития сообщило о привлечении 2,3 трлн рублей новых инвестиций на Дальний Восток

Минвостокразвития сообщило о привлечении 2,3 трлн рублей новых инвестиций на Дальний Восток
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

18 мая. Interfax-Russia.ru - Свыше 2 трлн рублей новых инвестиций было привлечено на Дальний Восток новыми механизмами экономического развития, сообщает Минвостокразвития.

"Новые механизмы экономического развития – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная, финансовая, административная поддержка инвестиционных проектов, привлекли 2,3 трлн рублей прямых инвестиций на Дальний Восток", - говорится в материалах Минвостокразвития после итоговой коллегии ведомства со ссылкой на его главу Александра Галушку.

Из них 2,2 трлн рублей – частные инвестиции.

По словам министра, всего будет реализовано 611 новых инвестиционных проектов, которые создадут 100 тыс. новых рабочих мест на Дальнем Востоке.

"Отмечу, что 325 проектов на 1,2 трлн рублей, то есть более половины, – уже сегодня это обязывающие инвестиционные соглашения с четкими планами-графикам реализации. 225 из них с суммой инвестиций 750 млрд рублей вышли на стадии строительно-монтажных работ. Еще 100 проектов на 455 млрд рублей находятся в фазе проектирования. Уже до конца этого года будет запущено (накопленным итогом) 85 новых предприятий с объёмом фактически осуществленных инвестиций более 110 млрд рублей и 5,5 тыс. новых рабочих мест", - подчеркнул А.Галушка.

В документе к итоговой коллегии ведомства отмечается, что удалось увеличить количество инвестиционных проектов с 117 до 605.

Вице-премьер Юрий Трутнев, выступая на коллегии ведомства в четверг, сообщил, что в прошлом году "в Свободном порту Владивостока появилось 142 новых резидента на общую сумму 176 млрд рублей".

Он рассказал, что за прошлый год были созданы 4 территории опережающего развития, подписано 72 новых соглашения с резидентами территорий опережающего развития на общую сумму 126 млрд рублей.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в свою очередь сообщил, что привлеченные инвестиции на Дальнем Востоке - "не разовая акция".

"Новые инвестиции будут привлекаться на постоянной основе. До конца 2017 года мы рассчитываем выйти на объем привлеченных инвестиций в 4 трлн рублей", - сказал А.Галушка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока