Главные события 16 мая 2017 г. 13:55

Японская бизнес-миссия посетит южные Курилы и изучит возможности совместного развития этой территории РФ

Японская бизнес-миссия посетит южные Курилы и изучит возможности совместного развития этой территории РФ
© РИА Новости. Александр Кряжев

16 мая. Interfax-Russia.ru - Предстоящий визит японской бизнес-миссии на о. Кунашир (южные Курилы Сахалинской области) обсудили во вторник в Южно-Сахалинске губернатор региона Олег Кожемяко и директор российского отдела бюро европейских дел МИД Японии Тадаацу Мори, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В ближайшее время японская бизнес-миссия, составленная из представителей правительственных кругов, бизнесменов и экспертов, посетит Южно-Курильский район. Она ознакомится с возможностями участия в проектах марикультуры, добычи и переработки водных биоресурсов, защиты окружающей среды, медицинского обслуживания населения, дорожного строительства", - говорится в сообщении.

Глава региона и японский дипломат обсудили "тему организации совместной российско-японской хозяйственной деятельности в Южно-Курильском районе". Они также затронули вопросы, связанные с осуществлением безвизовых обменов, увеличением туристического потока между пограничными регионами России и Японии, укреплением гуманитарных связей.

Как отмечает пресс-служба, встреча "стала продолжением большой работы по реализации российско-японских договоренностей, достигнутых по итогам встреч президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в декабре 2016 года в Токио и в апреле текущего года в Москве".

По данным пресс-службы, ежегодный оборот внешней торговли между Сахалинской областью и Японией составляет более $4 млрд.

Ранее сообщалось, что сахалинские власти подготовили свой план совместного с Японией социально-экономического развития южных Курил, который сейчас находится на согласовании в МИД РФ.

Областная власть в нем предложила совместные проекты: в строительстве инженерной инфраструктуры, жилья и дорог; в вопросах утилизации бытовых отходов; в развитии медицинской диагностики и в развитии туризма.

В конце апреля сахалинский губернатор сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что областная власть предлагает японскому бизнесу совместный промысел возле южных Курил и использование всех водных биоресурсов, которые не являются квотируемыми и по которым ученые отмечают увеличение численности, например, сельди иваси, скумбрии. В числе предложений - выращивание морского ежа на лагунных участках южных Курил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще