Главные события 5 мая 2017 г. 07:06

Специальный общественный совет будет контролировать расход средств от приватизации 10% акций "АЛРОСА-Нюрба"

Специальный общественный совет будет контролировать расход средств от приватизации 10% акций "АЛРОСА-Нюрба"
© РИА Новости. Алексей Куденко

5 мая. Interfax-Russia.ru - Специальный общественный совет будет создан в Якутии для контроля за расходованием средств от приватизации принадлежащих республике 10% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", сообщает в пятницу пресс-служба администрации главы и правительства региона.

"Он (общественный совет - ИФ) обеспечит прозрачность и эффективность целевых инвестиций", - говорится в сообщении.

Данный пакет акций 2 мая текущего года был внесен в прогнозный план приватизации госимущества Якутии на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Из постановления правительства республики следует, что средства от приватизации актива будут направлены на развитие местного производства, в частности, будут поддержаны якутские товаропроизводители, а также созданы предприятия малого и среднего бизнеса в сфере переработки, новые высокотехнологичные производства, в том числе в IT-отрасли.

Кроме того, часть средств будет вложена в инвестиционные, инфраструктурные и социально значимые проекты республики, в том числе на территории Нюрбинского района. Не останутся в стороне стратегические и системообразующие предприятия региона. Рассматривается возможность дальнейшего финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В целом, по мнению властей Якутии, приватизация акций позволит продолжить решение задач долгосрочного социально-экономического развития, обозначенных "Схемой-2020" и стратегией социально-экономического развития Якутии до 2030 года.

"Полученные от приватизации средства будут работать на поддержание инвестиционной активности по важным направлениям экономики и социальной сферы в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще